Московский Комсомолец
Moskovskij Komsomolets

Бурные будни

Газету столичных комсомольцев полюбили в Арктике

Первый номер “настоящего” “Московского комсомольца” — газеты именно с таким названием, — увидел свет 1 сентября 1929 г., после полуторагодового прерыва в выходе столичной “молодежки”. Редакция возрожденного комсомольского печатного органа с места в карьер развернула фантастически-бурную деятельность.

Тот “МК” 80-летней давности нынешним руководителям печатных СМИ можно брать за образец. — Например, по части организации распространения тиража.

Еще до выхода в свет “МК” №1 были проведены “упреждающие” мероприятия. Только благодаря им в этом же “пилотном” выпуске “молодежки” могли появиться заметки такого содержания:

“24 августа комсомольцы Пролетарского района Москвы собрались в саду Центрального дома комсомола на вечер газеты “Московский комсомолец”. От имени своего района группа комсомольцев внесла предложение: принять шефство над бойцами Особой Дальневосточной армии. … Тысяча экземпляров первого номера “Московского комсомольца” сегодня отправлена красноармейцам Особой Дальневосточной армии…”

“…Тульский окружком комсомола заключил договор с Сокольническим райкомом Москвы на распространение 10 тысяч экземпляров “Московского комсомольца”. 6 тульских ячеек [комсомола] уже вступили в соревнование по проведению подписки…”

Судя по информации, опубликованной уже 5 сентября, к этому времени подписка на “новорожденную” газету принималась также в Рязани, Твери, Калуге, Кимрах, Бежецке…

Корреспонденты газеты расстарались и для первого ее номера взяли интервью у самого первого москвича, подписавшегося на “МК”:

“Виноградов — рабочий Электромоторостроительного завода №1: “Еще до [объявления] подписки я слыхал и интересовался “Московским комсомольцем”. На активе московского комсомола сидел товарищ, открывший подписку на газету. Я сразу же подписался… Я и сам деятельно примусь писать в газету. Я ведь рабкорствую еще с 1924 года.”

Молодежная газета сразу решила наладить обратную связь со своими читателями. В первых же номерах опубликованы объявления о предстоящих встречах сотрудников “МК” с молодежью:

“3 сентября в 5.30 ч. вечера редакция “Московского комсомольца” созывает в Пролетарском районе собрание юнкоров и редколлегий молодежных стенгазет. В повестке: … 2) Как и о чем писать в “Московском комсомольце”…

3 сентября в 12 ч. дня, в обеденный перерыв на фабрике им. Свердлова редакция “Московского комсомольца” проводит летучее собрание рабочей молодежи и комсомольцев, где будет проведено обсуждение первых номеров газеты…” (Далее следует перечень других подобных же “летучек”: 2 сентября в полдень — на заводе “Серп и молот”, 3-го числа в 11.30 — на заводах “Красный богатырь” и Электромоторном, 5-го в 4 часа — на фабрике “Парижская коммуна”…)

А под рубрикой “Вырежь и наклей в своей записной книжке” редакция поместила обращение такого содержания:

“Юнкоры, ячейковые организаторы по подписке на “Московский комсомолец”, инициативные группы содействия “Московскому комсомольцу”, срочно свяжитесь с отделом массовой работы “Московского комсомольца”. Райкомы и ячейки ВЛКСМ, если вы решили провести широкое обсуждение первых номеров газеты, звоните по тел. 2-69-43…”

Не забыли руководители “МК” и об отдельных читателях-активистах. Для встреч с ними в редакции было специально организовано дежурство во внерабочее время:

“Все товарищи, желающие переговорить по вопросам газеты позднее 7 ч. вечера, могут обращаться с 7 вечера до 10 к дежурным членам редколлегии в дни: понедельник — т. Голиков, вторник — т. Зюзин, четверг — т. Лебедев…”

“МК” №1 еще не успел выйти из типографии, а “новый-старый” комсомольский печатный орган уже попытались “увековечить”.

“Делегаты 1-й Емельяновской конференции ВЛКСМ внесли предложение об организации батальона им. газеты “Московский комсомолец” (судя по всему, имеется в виду подразделение так называемой “народной милиции” — ЧОНа — ред.). Делегаты пишут: “Мы первые вступаем в батальон “Московского комсомольца”, заявляем, что по первому сигналу готовы стать на защиту Страны Советов.”…”

Любопытный штрих к “портрету” первого номера “МК” образца 1929 г. — Приличествующих случаю поздравлений от высокопоставленных официальных лиц на страницах газеты практически нет. Отметился “отеческим напутствием” в адрес столичной “молодежки” лишь член Президиума Центральной контрольной комиссии ЦК ВКП(б) Емельян Ярославский. Зато привлекает внимание иное обращение. — Небывалая по тем временам типографская роскошь: на газетной полосе отнюдь не изобилующей иллюстрациями, воспроизведена фотокопия поздравительной телеграммы из Карского моря, от комсомольцев с ледокола “Красин”: “Шлем грячий привет газете “Московский комсомолец”! Ледокол “Красин” провел с запада 17 пароходов и 2 буксира … Убит белый медведь.”

Как тут не отметить странное совпадение. — Когда 10 лет спустя опять вышел “МК” №1 (на сей раз “молодежка” возродилась после очень долгого переыва), главными ее “поздравителями” опять оказались моряки-полярники. — На первой полосе опубликованы телеграммы с приветствиями от команды дрейфовавшего в Северном Ледовитом океане героического парохода “Георгий Седов” и знаменитого “покорителя полярных широт” Ивана Папанина, возглавлявшего тогда экспедицию по спасению “седовцев” на ледоколе “Иосиф Сталин”. Тенденция, однако! — Впору было переименовывать газету в “Арктический комсомолец”.