Московский Комсомолец
Moskovskij Komsomolets

Засекреченный юбилей

 “Молодого ленинца” принесли в жертву “всесоюзному печатному органу”

Один из самых парадоксальных эпизодов в биографии московской молодежной газеты случился в 1927 г. Тогдашняя редколлегия «Молодого ленинца» во главе с ответственным редактором А. Никитиным «засекретила» выпуск юбилейного, 1000-ного номера.

На протяжении предыдущих лет в каждом выпуске газеты печатали не только его номер за текущий год, но и так называемый валовый (общий порядковый) номер. Это продолжалось вплоть до 13 февраля, когда из печати вышел «Молодой ленинец» №36 (996). А вот уже следующий «МЛ» почему-то был снабжен лишь единственным «порядковым указателем»: №37. Валовый номер не печатали и во всех других выпусках газеты, выходивших вплоть до конца мая 1927-го, так что лишь очень внимательный читатель мог определить, что «Молодой ленинец», вышедший 18 февраля 1927 г. под №40, является «в тотале» юбилейным — тысячным. На газетных полосах об этом нет даже упоминания!

Одна из возможных причин такой странной (и, судя по всему, — вынужденной) «забывчивости» — кризисное состояние, в которое имеющие власть «доброжелатели» стремились погрузить «МЛ». Старейшая в стране «молодежка» попрежнему оставалась в ранге региональной газеты, между тем, как в 1925 г. появился уже «всесоюзный орган» — «Комсомольская правда». Именно на «Комсомолку» делали ставку в «верхах». Во все комитеты ВЛКСМ и первичные ячейки на предприятиях, в институтах, в учреждениях Москвы была спущена директива: каждый комсомолец-активист должен обязательно читать «КП».

А вот «Молодого ленинца», как ненужного конкурента, при этом начали оттеснять «на задворки».

Еще в июле 1924-го на VIII губернском съезде комсомола выдвинули лозунг: “Вся рабочая и крестьянская молодежь должна читать “Молодой Ленинец”!” Тогда же была поставлена задача к следующему губсъезду добиться 100-тысяченого тиража столичной “молодежки”. Действительно, вплоть до 1925 г. тираж газеты неуклонно рос и достиг 75000 экземпляров (ни одна другая комсомольская газета в СССР в то время не могла сравниться с «МЛ» по этому показателю!). Однако уже год спустя тираж резко упал — до 15 и даже 10 тысяч. Дело дошло до того, что весной 1927-го редакция и Московский комитет ВЛКСМ были озабочены проведением «двухмесячника по распространению «Молодого ленинца», целью которого было — достичь хотя бы 25000-ного тиража газеты.

Однако это не помогло, и укрепиться на фоне стремительно набирающей обороты “Комсомолки” московскому изданию не удалось. 31 мая 1928 г. столичная «молодежка» вышла с крупным заголовком «Сегодня выходит последний номер «Молодого ленинца». Далее следовала печальная информация, обращенная «к подписчикам, читателям и юнкорам»: «На основании постановления 15-й губконференции ВЛКСМ, Бюро МК ВЛКСМ решило: издание газеты «Молодой ленинец» 31 мая сего года прекратить».

В редакционной статье была сделана неуклюжая попытка объяснить причины такой «самоликвидации»:

«Газета сегодняшним номером заканчивает свое существование. «Молодой ленинец», являясь продолжением «Юного коммунара» и «Юношеской правды», насчитывает около 10 лет существования. За эти годы газета провела огромную работу по воспитанию широких масс рабочей и крестьянской молодежи, являясь в то же время неустанным борцом на фронте борьбы с международным и внутренним классовым врагом и на фронте хозяйственного и культурного строительства.

Однако несмотря на то, что деятельность газеты «Молодой ленинец» несомненно была всесторонней и плодотворной… московская организация Союза вынуждена была поставить вопрос о закрытии своей газеты и создании новой. Дело в том, что «Молодой ленинец» начал свое существование, когда в стране еще не было юношеских газет. В положении монополиста наша газета находилась очень долгое время. Это заставляло ее с одной стороны охватывать различные прослойки молодежи и по социальному, и по возрастному признаку, и по уровню знаний; с другой стороны — она… неизбежно замыкалась в круг узкокомсомольских вопросов. Эти особенности газета сохраняла и в последующее время, когда всесоюзный орган комсомола «Комсомольская правда» только еще начал создаваться и расти. Но вот сейчас условия для газеты московской организации комсомола резко изменились. В Москве издается очень большое количество газет, каждая из которых имеет определенный слой читателей — и по социальным признакам, и по возрастам, и по уровню знаний. Сильно выросла и газета комсомольского актива — «Комсомольская правда».

Остаются только малообслуживаемые газетами слои малоквалифицированной сезонной и крестьянской молодежи. Охватить их своим влиянием и должна газета — орган московской организации комсомола. Отсюда вытекает логический вывод о перестройке существующей газеты московской организации ВЛКСМ. Однако сразу реорганизовать газету, в которой еще сильны традиции 10-летней работы, и реорганизация ее в летних условиях — дело чрезвычайной сложности и едва ли выполнимое. Вот почему МК ВЛКСМ и 15-я губернская конференция Союза пришли к необходимости закрыть газету «Молодой ленинец» и организовать осенью массовую газету, рассчитанную на те прослойки молодежи, о которых мы говорили выше.»

Впрочем, совсем оставлять столичных юношей и девушек без «своей» прессы руководство московского горкома комсомола не собиралось. Была достигнута договоренность с редакцией «взрослой» газеты «Рабочая Москва», о создании там отдела молодежи и начале выпуска еженедельной полосы под названием «Страница молодежи». Одновременно решился и материальный вопрос, связанный с прекращением выхода подписного издания:

«Редакции газет «Рабочая Москва» и «Молодой ленинец» извещают подписчиков (“Молодого ленинца” — авт.), что с 1 июня на весь срок сданной ими подписки они будут получать газету «Рабочая Москва». Отказывающиеся от такой замены должны до 7 июня известить организацию, куда была сдана подписка, о желании получить деньги обратно.»